© 2019 todos los derechos reservados

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram Social Icon

Premiados Mafici 2019

Luego de una semana con más de 120 películas de todo el mundo y funciones agotadas se realizó el día 12 de septiembre la ceremonia de clausura de la Sexta edición del Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn Mafici 2019.

Premiados:

El jurado de la competencia oficial de óperas primas conformado integrado por Lorena Muñoz, Martín Desalvo, Juan Bautista Stagnaro, Marjory Caceres y Hugo Colace otorgó el Premio a la Mejor Dirección y Opera Prima para María Alché ​por su película Familia Sumergida.

MEJOR ACTRIZ: MARUJA BUSTAMANTE, de Doberman, de la  directora Azul Lombardía

El Jurado realizó las siguientes menciones especiales:

Mención especial para la PELÍCULA: FALLING, de Marina Stepanska, Ucrania.

Mención especial para MONA MARTINEZ, de Ana de Día de la directora Andrea Jaurrieta de España.

El Jurado de la Competencia Oficial de Cortometrajes estuvo integrado por Juan Pablo Zaramella, Paolo Cavalieri y Pablo Bramatti destacó las siguientes realizaciones

El jurado otorga el premio al

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN MAFICI 2019 para:

  • HORS PISTÉ, de Brunel, Cavalier, Jalabert y Malet 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MAFICI 2019 para:

  • KUSI KUSHKANI, de Luis Mendoza, Perú.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN MAFICI 2019 para:

  • UNA CABRITA SIN CUERNOS,  de Sebastián Dietsch, Argentina.

EL Jurado otorga las siguientes menciones:

-Mejor Actor a Lalo Arias por el cortometraje El Marionetista de Carlos Lascano.

-Mejor Fotografía para el cortometraje “La Medallita” de Martín Aletta.

-Mejor dirección a Cyrus Neshvad por el cortometraje Portraitist

EL JURADO DE VIDEOMINUTOS estuvo conformado por Martín Font, Nicolás Pauls y Juan Carlos López.

 

Otorgaron los siguientes premios:

MEJOR VIDEOMINUTO de escuelas PRIMARIAS MAFICI 2019: DESPIERTEN, de la Escuela Nº 124 de la ciudad de Puerto Madryn. 

  • MEJOR VIDEOMINUTO de escuelas SECUNDARIAS MAFICI 2019: AGROQUÍMICOS, LA CRUDA VERDAD, de la Escuela 7721 de Trelew. 

-Premio VIDEOMINUTO DESTACADO de escuelas PRIMARIAS MAFICI 2019:

  • SINFONÍA RECICLADA, de la Escuela Nº 124 de la ciudad de Puerto Madryn.

Otorga el premio VIDEOMINUTO DESTACADO de escuelas SECUNDARIAS MAFICI 2019 a:

  • PABLO Y DANI, del Colegio Franceso Faá Di Bruno, Capital Federal.

Menciones especiales:

Mención Especial VIDEOMINUTOS PRIMARIAS MAFICI 2019:

  • POR UN PLANETA MENOS CONTAMINADO Y MÁS RECICLADO, de Colegio San Carlos Dialogos, Buenos Aires.

  • EL JUICIO, de la E.P.C Nº 13, Buenos Aires.

  • LOS CLÁSICOS DE DISNEY SI EXISTIERAN EN LA VIDA REAL, del Colegio San Andrés del Mar, Mar del Plata.

Mención Especial VIDEOMINUTOS SECUNDARIAS MAFICI 2019 para:

  • LA PARTE OCULTA DE LOS LANGOSTINOS, Escuela Nº 7721, Trelew. 

  • CASSIE AL MAR, Colegio Nº790, Puerto Madryn.

  • LO QUE NO NOS DIJERON, de la Escuela 765 “Roca del tiempo”, Lago Puelo.

  • EL CAMBIO, del Colegio Francesco Faá di Bruno – Capital Federal.

  • SOMOS LO QUE COMEMOS, del Colegio Guadalupe, Palermo.

  • EL MUNDO PARA 2050, del Colegio Francesco Faá di Bruno – Capital Federal.

  • FAUNA IMPACTADA, Colegio Nº 713, Trevelin.

  • NO SÓLO NOS AFECTA A NOSOTROS, del Colegio Francesco Faá di Bruno – Capital Federal.

 

Mención especial de MAFICI:

  • QUÉ LES VAMOS A DEJAR, del Colegio Nacional de Quilmes, Buenos Aires. 

  • DOLOROSA REALIDAD, del EES N°14 "General Manuel Belgrano" - Villa Angela-Chaco. 

MAFICI este año contó con un total de 27 jurados en todas sus categorías, de Competencia Oficial y Premios No Oficiales. Fortaleciendo así el trabajo con diferentes entidades culturales que nos acompañan: SAGAI, DAC, la Asociación Argentina de Actores,  PCI, ADF, CINEAR, ARGENTORES, DOLBY, RAFMA, CINETREN, ENERC, PATAGONIA LAB, BLEED VFX y BOLIVIA LAB, quienes entregarán premios especiales en la Ceremonia.

El Jurado de FUNDACIÓN SAGAI  estuvo conformado  por Alexia Moyano, Gaby Pastor y Alejo Ortiz:

Otorgaron el Premio Patacón:

-MEJOR ACTRIZ: CLAUDIA CANTERO por la película LA FAMILIA SUMERGIDA..

 

MEJOR ACTOR: CARLOS DEFEO por la Película CARTERO

La ASOCIACIÓN ARGENTINA DE ACTORES, entregó el  premio Carlos Carella a la mejor actriz y mejor actor de la competencia oficial de óperas primas, cuyo jurado fue Constanza Maral.

  • VERA SPINETTA, por Soledad.

:

  • TOMÁS RAIMONDI por Cartero.

LA ASOCIACIÓN DE DIRECTORES ARGENTINOS CINEMATOGRÁFICOS (DAC) OTORGÓ EL PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN PARA: MARIA ALCHÉ, por Familia Sumergida.

Premio PCI a la Innovación Artística: a la directora María Alché por Familia Sumergida.

El Jurado de la Asociación Argentina de Autores de Fotografía cinematográfica Argentina (ADF) estuvo compuesto por Patricia Batlle, Pigu Gómez y Hugo Colace y entregó el premio a la Mejor Fotografía a SEBASTIÁN THALER, por su trabajo en la película FALLING.

El jurado de Argentores estuvo formado por Irene Ickowicz, Graciela Maglie y Martín Salinas y otorgó el Premio al Mejor Guión original a Santiago Hadida por la película CARTERO dirigida por Emiliano Serra. 

LA MENCIÓN DE HONOR CINE.AR fue para DASEIN, de Lautaro Llao Navarra.

EL PREMIO RAFMA AL MEJOR CORTOMETRAJE / MAFICI 2019 para:

  • UN DESEO, de Agustina Claramonte.

LA MENCIÓN COMPARTIDA RAFMA / MAFICI 2019 para:

  • AILIN EN LA LUNA, de Claudia Ruiz y DASEIN, de Lautaro Llao Navarra.

LABORATORIO DE PROYECTOS MAFICI LAB 2019.

El Jurado estuvo integrado por Luis Camardella, Martín Desalvo y Paolo Cavalieri

El ganador de la BECA para BOLIVIA LAB 2020  fue el proyecto “Las Almas”  de Laura  Basombrío, de Salta, Argentina. 

PATAGONIA FILM LAB a realizarse en Patagonia en 2020 en Tierra del fuego premió al proyecto “Temporada baja” de Francisco Hordeñana, de Montevideo, Uruguay.

 

El premio Cinetren,  consultoría de distribución a la mejor película en desarrollo participante del MAFICI fue para el proyecto LA MAL ENSEÑADO, de David Eira Pire, de Rosario. 

El Premio asesoría Post Bleed VXF fue para El regalo