COMPETENCIA OFICIAL  OPERAS PRIMAS

PREMIADOS MAFICI 2020

El Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn llegó a su fin, luego de 11 días con más de 150 películas de todo el mundo .

No hay palabras para describir la emoción que nos provoca el haber podido realizar esta Séptima edición y estamos agradecidos con todos los que colaboraron e hicieron posible MAFICI 2020.

Ceremonia de Clausura -Premiados MAFICI 2020

El Jurado de Operas Primas compuesto por Mariano Cohn, Valeria Pivato, Manele Labidi, Lili Rodés Suárez y Daniel de la Vega otorgó los siguientes premios y menciones:

-Mejor Opera Prima. Premio Ballena Franca Austral: Papicha Directora Mounia Meddour (Francia)

-Mención especial del Jurado: Las buenas intenciones de Ana García Blaya

-Mejor Dirección: Mounia Meddour por su película Papicha (Francia)

-Mejor Guión: Ana García Blaya Las Buenas Intenciones

Mejor Actuación: Nicole Rivadero por La Botera

El Jurado de la sección oficial de cortometrajes estuvo integrado por Agustín Toscano, Alejo Flah y Marcela Maugeri entregó los siguientes premios y distinciones:

Mejor Cortometraje de Ficción  

- Área chica infierno grande Dir. Mariano Biasin y Federico Marcello (Arg.)

-Mejor Cortometraje de Animación

- Daughter Dir. Daria Kashcheeva, Repúbica Checa

Mejor Cortometraje documental 

Los Rugidos que alejan la tormenta Dir. Santiago Reale

Menciones especiales del Jurado:

Mejor Dirección:

Pile Dir. Toby Auberg, Reino Unido

Mejor diseño de producción:

40 tableros Dir. Alfonso Gastiaburo

El Jurado de la Sección Oficial Documental Ambiental estuvo integrado por Nicolás Pauls, Laura Reyes y Nicolás Martínez Zemborain

y entregó los siguientes premios y menciones

Mejor Documental Ambiental

¿Que les pasó a las abejas? Dir. Adriana Otero y Robin canul (México)

Mención especial de Jurado

Santuario Dir. Alvaro Longoria

SAGAI Premio Patacón a la Mejor Actriz

Melanie Nacul por Golondrinas

SAGAI Premio Patacón al Mejor Actor

Sergio Prina por La Botera

Premio Argentores al Mejor Guión

Golondrinas Dir. Mariano Mouriño

Autores: Fernando Gallucci, Patricio Alvarado Plaza y Mariano Mouriño

Premio ADF a la Mejor Fotografía

Carlos Rossini por La Camarista dirigida por Lila Avilés / México

Mención especial ADF

Constanza Sandoval por La Botera

Premio EDA al Mejor Montaje

Papicha editada por Damien Keyeux

Premio AADA a la Mejor Dirección de Arte

Diana Orduna por La Botera

Premio Carlos Carella a la Mejor Actriz

Asociación Argentina de Actores

Nicole Rivadero por La Botera

Premio Carlos Carella al Mejor Actor

Asociación Argentina de Actores

Diego Velázquez por El Maestro

Premio Rafma al Mejor Cortometraje Argentino

Pequeña de Paula Morel y Paula Manzone

Premio DOCA al Mejor Documental Ambiental

La vuelta al campo Dir. Juan Pablo Lepore

Premio PCI a la Innovación artística

Papicha de Mounia Meddour ( Francia)

Premio DAC a la Mejor Directora

Mounia Meddour por Papicha

Mención Apima Distribución

La Camarista de Lila Avilés (México)

Menciones Especiales MAFICI

MUJERES EN FOCO 

Cortazar y Antín: Cartas iluminadas Dir.Cinthia Rajschmir / Argentina  

 

Las otras Dir. Sabrina Caruzo y Rocío Vessecchia / Argentina

 

 

PANORAMA PATAGONIA 

Los áridos Dir. Jorge Sesan / Arg.

 

 

PANORAMA AMBIENTAL 

El mundo que quisiera relatos de Umepay       Dir. Diego Gueler / Arg.

 

One breath around the world Dir.  Guillaume Néry/ Francia

 

 

PANORAMA ARGENTINO 

La muerte no existe y el amor tampoco Dir. Fernando Salem / Arg.

 

 

MUESTRA MUA

Llegar a Alaska  Dir.  Ana Lamónica / Canada - USA - Arg.

 

 Los fuegos artificiales Dir.  Gisela Corsello / Arg.

El jurado  de la Sección “A cuidar nuestro mundo”, Loli Molina, Daniel Brumec y Martín Font entregaron los siguientes premios y distinciones:

PREMIO DESTACADO VIDEOMINUTO PRIMARIA

En el medio de mi ambiente (Provincial Nº11 Ricardo Gutierrez) Bs As

MENCIÓN ESPECIAL VIDEOMINUTO PRIMARIA

Tres cerditos en la playa (Escuela Municipal Petrona Jiménez Campero

De Adami) / Tucumán

 

MENCIÓN ESPECIAL VIDEOMINUTO PRIMARIA

La cirugía  (Escuela Municipal Petrona Jiménez Campero

De Adami) / Tucumán

 

MENCIÓN ESPECIAL VIDEOMINUTO PRIMARIA

Un mundo reciclado (Taller de Cine y expresión) Jujuy

MENCIÓN ESPECIAL VIDEOMINUTO PRIMARIA

Entre todos es más fácil (Chubut)

PREMIO DESTACADO VIDEOMINUTO SECUNDARIA

Terapia grupal: empatía (Colegio Santa Rosa de Lima) Bs As

MENCIÓN ESPECIAL VIDEOMINUTO SECUNDARIA

Details matter (Instituto Julieta Pagani) Bs As

MENCIÓN ESPECIAL VIDEOMINUTO SECUNDARIA

Naturaleza ( Esc. Secundaria Agraria de Azul) Bs As

 

MENCIÓN ESPECIAL VIDEOMINUTO SECUNDARIA

Volvamos mejores ( Inst. Evangélico Americano) Bs As

 

MENCIÓN ESPECIAL VIDEOMINUTO SECUNDARIA

¿Y si nos involucramos? EES Nº14 Gral Manuel Belgrano y EES Nº24

N. Salón de Franchini

MAFICI LAB 

Laboratorio de proyectos de Operas Primas de Latinoamérica

Premio Bolivia Lab 2021

Encore. o (¿Y ahora cómo chin$%&os salgo de aquí?) de Luis Gerardo Lopez Garces

(México)

Premio Post Producción Lahaye Media

El asunto es que mentí de Hernán Alvarado Martínez (Arg.)

Premio PCI MaPa Latam

El grito de la marea de Maggie Zacarias Mandujano (Perú)

Premio Apima Formación

Un año sin primavera de Irene Franco (Arg.)

Voto del Publico

Mejor Película: Las buenas intenciones de Ana García Blaya

Mejor Cortometraje: Entre Baldosas de Nicolás Conte

Premio a la Trayectoria 2020

Graciela Borges

© 2020  Todos los derechos reservados

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram Social Icon